• Ход занятия
  • Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Полезное конструирование из Лего-потеряшек»




    Дата конвертації15.04.2020
    Розмір8.29 Kb.
    ТипТемочки

    Марина Власюк
    Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Полезное конструирование из Лего-потеряшек»

    Составила воспитатель старшей - подготовительной группы МБДОУ№13 : Власюк М. П.

    Цели занятия: Внедрение информационных технологий в образовательный процесс в ДОУ. Способствование овладеванию детьми навыками и умениями работы с Лего - технологиями.

    .Задачи.

    Образовательные:

    Расширить знания детей о конструкторе Лего, через организацию самостоятельной деятельности.

    Закрепить в самостоятельной деятельности умение конструировать по замыслу.

    Закрепить представления об основных частях конструкции дома — стены, пол, крыша, окно, дверь, а также с пространственным расположением этих частей относительно друг друга;

    Формировать умение выделять внутреннее пространство.

    Развивающие:

    Развивать у детей способности к моделированию из ЛЕГО – конструктора.

    Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание.

    Формировать чувство симметрии в своих постройках.

    Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов.

    Продолжать развивать умение следовать инструкциям педагога,

    размещать постройку на плате.

    Продолжать развивать логическое и пространственное мышление, творческие способности.

    Совершенствовать диалогическую речь.

    Способствовать проявлению самостоятельности.

    Развивать внимание, мелкую моторику.

    Воспитательная: Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, сопереживание, умение ждать, радоваться достигнутому результату.

    Продолжать воспитывать у детей желание работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке.

    Продолжать воспитывать исследовательский интерес, чувство радости при удавшейся постройке. Умение действовать в команде.

    Материал.

    Раздаточный: конструкторы ЛЕГО, мелкие игрушки для обыгрывания построек.

    Демонстрационный: Картинки с изображением города, людей, дороги.

    Ход занятия

    Организационный момент.

    Воспитатель:

    Что за чудесное изобретение –

    Лего-конструктор вне всяких сомнений.

    Путь для фантазий с ним только прямой,

    Можно с ним всякую нашу затею

    Выстроить сразу – была бы идея.

    Кто-то построит для куколки дом,

    Мебель и транспорт, бассейн.

    Кто-то ракету, что к звездам летит,

    Или подлодку, что в море стоит.

    Множество можно идей воплотить,

    Лишь бы хотелось верстать и творить.

    Воспитатель: Ребята и правда из конструктора “ Лего” можно построить все что угодно, а вот что мы сегодня с вами будем строить вы узнаете отгадав мою загадку.

    В мире много мест таких

    Древних, малых и больших.

    Чуть повыше здесь дома

    И побольше он села

    И людей он полон этот славный (город).

    Выставляю картину с изображением города.

    Воспитатель: Внимательно рассмотрите картинку и скажите – что нарисовано на картине?

    Дети: Дома.

    Воспитатель: А какие дома вы видите на этой картине?

    Дети: Высокие, низкие, одноэтажные, многоэтажные?

    Воспитатель: Что еще вы видите на картине?

    Дети: Дорогу, деревья, людей, машины.

    Воспитатель: А теперь подумайте, как можно назвать эту картину одним словом?

    Дети: Город.

    Воспитатель: Как вы думаете, какие здания необходимы в городе кроме жилых домов?

    Дети: Школа, магазин, детский сад, больница, завод…

    Воспитатель: А давайте мы с вами определим сколько слогов в слове город.

    Дети: 2 слога.

    Воспитатель: Молодцы. Прежде чем приступить к работе я предлагаю поиграть в игру.

    Дидактическая игра: “Кто самый внимательный” – найти деталь того или иного цвета.

    Пальчиковая гимнастика “Дом” .

    Я хочу построить дом,

    (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

    Чтоб окошко было в нём,

    (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

    Чтоб у дома дверь была,

    (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

    Рядом чтоб сосна росла.

    (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

    Чтоб вокруг забор стоял,

    Пёс ворота охранял,

    (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

    Солнце было, дождик шёл,

    (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

    И тюльпан в саду расцвёл!

    (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

    Воспитатель:

    Что за чудо из чудес

    У меня конструктор есть.

    Говорят, что помогает

    И меня он развивает.

    Ведь детали в нем любые –

    Маленькие и большие.

    И из них я без труда

    Сам построю города.

    Воспитатель: Сегодня у нас необычное конструирование, а конструирование из Лего –потеряшек. Как вы понимаете значение слова «потеряшки»? А Лего-потеряшки?

    Вам необходимо построить дома разные по конструкции и назначению, чтобы у нас с вами получился город.

    Каждый столик у нас будет строить свой микрорайон. Вы вместе решаете, кто и что будет строить, поэтому хорошенько подумайте и договоритесь между собой. Оказывайте помощь друг другу если у кого то что то не получается.

    А сейчас я предлагаю приступить к работе.

    Дети самостоятельно строят дома, здания по своему желанию (звучит музыка).

    Дети говорят название своих построек и их предназначение.

    Из сделанных детьми конструкций выстраивается город.

    Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите все дома, и здания у вас получились разные. А все вместе они образовали город. Ребята сегодня на занятии вы узнали что-то новое? Важны ли для вас полученные сегодня знания? Где они могут вам пригодиться?

    Дети вы все говорите верно. Понравилось вам занятие? Спасибо всем за хорошую работу!

    Анализ:

    Конструирование как излюбленный детьми вид деятельности не только увлекательное, но весьма полезное занятие, которое теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка.

    В процессе занятий идет работа над развитием интеллекта воображения, творческих задатков. Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного мышления.

    Конструирование, как компонент обязательной части программы, вид деятельности, способствующей развитию исследовательской и творческой активности детей, а также умений наблюдать и экспериментировать

    Внедрение Лего-технологий в образовательный процесс дает возможность осуществлению интегративных связей между образовательными областями. Использование ЛЕГО-конструкторов в образовательной работе с детьми выступает оптимальным средством формирования навыков конструктивно-игровой деятельности и критерием психофизического развития детей дошкольного возраста, в том числе становления таких важных компонентов деятельности, как умение ставить цель, подбирать средства для её достижения, прилагать усилия для точного соответствия полученного результата с замыслом.

    В силу своей универсальности ЛЕГО-конструктор является наиболее предпочтительным развивающим материалом, позволяющим разнообразить процесс обучения дошкольников. Основой образовательной деятельности с использованием ЛЕГО - технологии является игра – ведущий вид детской деятельности. ЛЕГО позволяет учиться играя и обучаться в игре.

    Дети развиваются всесторонне в непринужденной обстановке, у них возникает познавательный интерес, наблюдательность, креативность, что способствует развитию задатков одаренности.




    Головна сторінка
    Контакти

        Головна сторінка



    Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Полезное конструирование из Лего-потеряшек»