• Ход игры - занятия
  • Игра-занятие с детьми раннего возраста на тему: «Зайка любит рисовать»




    Дата конвертації19.04.2020
    Розмір6.76 Kb.
    ТипИЗО. Конспекты занятий по ИЗО в детском саду

    Елена Елисеева
    Игра-занятие с детьми раннего возраста на тему: «Зайка любит рисовать»

    Игра-занятие «Зайка любит рисовать»

    Задачи:

    1. Продолжать знакомить детей с волшебной кисточкой.

    Познакомить с техникой рисования «по мокрой бумаге».

    Продолжать учить детей правильно пользоваться кисточкой, техническим навыкам в рисовании красками.

    Продолжать учить узнавать и называть основные цвета, дать понятия оттенков.

    Закреплять знания о сезонных изменениях в природе (солнышко греет тепло и ярко, сосульки тают, капельки капают).

    2. Развивать и обогащать речь детей путем обговаривания и сопровождения действий речью.

    3. Развивать сюжетно-игровой замысел

    4. Воспитывать аккуратность в работе с красками

    Методические приемы: введение игрового персонажа;

    создание проблемной ситуации и коллективное ее решение;

    чтение потешки;

    совместная творческая деятельность;

    обговаривание сюжета;

    игра «На лесной лужайке»

    сюрпризный момент

    Интеграция различных видов деятельности: познание, художественное творчество, физическое развитие

    Материал:

    • Набор красок

    • Большой лист ватмана (или обои)

    • Кисти по количеству детей

    • Кисть для воспитателя – «волшебная кисточка»

    Стаканчики с водой, тряпочки, салфетки (по количеству детей)

    • Клеенка

    • Игрушка «Зайка»

    Игра-занятие с детьми раннего возраста на тему: «Зайка любит рисовать»

    Ход игры - занятия

    Дети заняты самостоятельной деятельностью. Воспитатель кладет на стол большой лист ватмана, проговаривая свои действия.

    Воспитатель: Какую я полянку большую зимнюю для Зайчика нашла. А вот и сам Зайка.

    Воспитатель рассказывает потешку про зайчика,побуждая проговаривать слова и сопровождать действия речью:

    Заинька, заинька,

    Длинные ушки,

    Быстрые ножки.

    Заинька, заинька,

    Заинька, трусишка.

    Зайка прыгает и нечаянно пролил воду на лист ватмана, плачет.

    Воспитатель: Зайка, ты что плачешь, не плачь. Зайка говорит, что он нечаянно пролил воду и ему стыдно очень.

    Воспитатель вместе с детьми утешает зайчика. Педагог выясняет у детей, как можно еще утешить зайчика. На помощь приходит волшебная кисточка и предлагает поиграть с красками – это его утешит.

    Воспитатель помогает волшебной кисточке: распределяет воду губкой по

    всему листу ватмана, просит помочь детей (губки по количеству детей).

    Дети вместе с воспитателем губками смачивают весь лист ватмана. Волшебная кисточка набирает на ворс желтую краску и рисует кружок, а потом от него линии.

    Воспитатель: Зайка, смотри, что получилось? На, что похоже?

    Зайка смотрит и говорит, что похоже на яркое солнышко и успокаивается, прыгает вокруг солнышка и радуется.

    Воспитатель: Спасибо тебе, волшебная кисточка,что помогла утешить Зайку. Ребята, волшебная кисточка говорит, что она любит, когда всем весело и хорошо. Она предлагает всем детям нарисовать сосульки краской и посмотреть, что с ними произойдет.

    Воспитатель: Ребята, а какой краской мы будем рисовать сосульки? (Дети выбирают краску синего цвета).

    Воспитатель помогает детям взять кисточки и напоминает, что краску нужно набирать всем ворсом, а последнюю капельку нужно оставить на краю баночки. Дети рисуют.

    Воспитатель: Какие красивые сосульки у нас получились! Ой, ребята, посмотрите, а наши сосульки тают, вы знаете почему? (Солнышко греет, сосульки тают и капают на землю, потому что наступила весна!).

    Воспитатель: Правильно, как хорошо стало на нашей полянке!

    Дети вместе с зайкой и воспитателем радуются, получившемуся рисунку.

    Воспитатель побуждает детей рассказать потешку про весеннюю капель:

    Смотрит солнышко на ель,

    С ели капает капель.

    А зайчишка не поймет,

    Кто так весело поет?

    Во время чтения потешки дети показывают пальчиками, как капает капель.

    Зайка приглашает детей с ним поиграть.

    Проводится игра «На лесной лужайке»

    После игры зайка дарит детям вкусные леденцы и говорит, что ему очень понравилось у нас в гостях, дети благодарят зайку за угощения и прощаются с ним.

    Литература:

    1.Радуга: «Программа и руководство для воспитателей 1 младшей группы» М. ,1993г.

    2.Радуга: «Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада» М. ,2004г.

    3. Е. А. Янушко «Рисование с детьми раннего возраста» М., 2010г.

    4. Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» М., 2006г.

    5. Радуга. В. В. Гербова «Учусь говорить» М., 2001г.

    6. Е. Ю. Кихтева «Рисуют малыши. Игровые занятия с детьми 1 - 3 лет» М., 2009г.

    7. Е. В. Полозова «Продуктивная деятельность детей в детском саду» М. ,2009г.